Подождите
идет загрузка

Огнеупорные изделия

от производителя

Заказать звонок
Обработка заказов
Пн-Пт: 8:00 - 17:00
Сб-Вс: выходной
Приём заказов: круглосуточно
Доставка по всей России
Возможность оплаты на сайте
Продажа в розницу
Гарантия качества товаров
Главная / Полезная информация / Старейший цех Комбината отмечает 160 лет

Старейший цех Комбината отмечает 160 лет

Старейший цех Комбината отмечает 160 лет
08.10.2021

СТАРЕЙШИЙ ЦЕХ КОМБИНАТА ОТМЕЧАЕТ 160 ЛЕТдобавлено: 2021-10-26 в 12:10
Завод был пущен в 1861 году и выпускал изделия для строительства и облицовки зданий, а позже – огнеупоры различного назначения. В 1889 году изделия экспонировались на Всемирной выставке в Париже и были отмечены Большой серебряной медалью. Князь принял крупный заказ от анЦеху №4, старейшему производственному подразделению комбината огнеупоров – 160 лет. На предприятии его называют патриархом и цехом-музеем, так как здесь до сих пор успешно функционирует оборудование 20-х годов, например прессы таких талантливых механиков, как М.А. Самарина и И.В. Спивака. История четвёртого цеха началась с названия «голицынский завод», в честь построившего его князя Михаила Голицына. гличан на изготовление трёх миллионов плиток для облицовки и пригласил в компаньоны французов.

Шло время, у завода менялись хозяева, в 1913 году его владельцем стал Константин Логинович Вахтер, известный сегодня как «огнеупорный король России». Используя рыночную конъюнктуру, он удвоил выпуск изделий. Но революция 1917 года поставила точку в истории заводов Вахтера и в 1919 году заводы были национализированы и объединены в Боркомбинат.  

Сегодня, много лет спустя, цех №4 по-прежнему обеспечивает полный цикл производства огнеупорных материалов и выпускает изделия, имеющие спрос на рынке. Это шамотные огнеупоры различных модификаций, предназначенные для сталелитейного производства. В цехе функционируют три участка – помольно-формовочный, печной, склад готовой продукции, в которых размещается основное оборудование: пятнадцать прессов, кольцевая печь для обжига изделий, сушильный барабан и три шаровые мельницы.

– Отличительная особенность нашего цеха – это производство сифонных изделий методом пластичного прессования, самым древним из способов формования огнеупоров, который на комбинате есть только в цехе №4, – рассказал начальник цеха Сергей Валерьевич Михайлов. – Учитывая то, что цех внутри полностью деревянный, это создаёт благоприятный микроклимат (влажность) в производственных помещениях для просушки сырца, который укладывается также на деревянные стеллажи и сушится в течение 14 дней. Спрос на сифонные изделия сегодня большой, поэтому работа на участке кипит.

Труд на пластичном прессовании максимально ручной и физически тяжёлый, но что примечательно, работают здесь преимущественно женщины.

Инна Андрианова и Маргарита Булочникова – прессовщики ленточного пресса. У Инны стаж работы уже 21 год, у Маргариты чуть поменьше – 17. На вопрос «как удаётся так лихо справляться с физической работой?» женщины признаются, что было трудно поначалу, с непривычки, но сегодня уже и не замечаешь, как пролетает рабочий день. И, глядя на скорость и точность движений рук тружениц, видишь, что опыт у них действительно большой, благодаря чему они с лёгкостью справляются с вверенной им работой. Это подмечает и руководство. За свой добросовестный труд Маргарита Сергеевна трижды становилась обладателем звания «отличник качества», а её фотография украшала Доску Почёта предприятия в 2017 году. Ровно, как и фотография её коллеги Инны Александровны, только годами ранее – в 2012 году. Их напарницы Яна Кузнецова и Вера Степанова, съёмщики-укладчики, работают недавно – около двух лет, но не менее ответственно и старательно подходят к своему делу.

Светлана Ильина тоже съёмщик-укладчик, и за плечами у неё 21 год непрерывного труда в четвёртом цехе. Работает с удовольствием, говорит, что коллектив у них слаженный, атмосфера дружественная, коллеги стараются во всём помогать друг другу, поэтому и работа спорится. В этом году Светлана Евгеньевна удостоена звания Ветерана труда АО «БКО», и является ещё одним ответственным работником, чьи заслуги были признаны руководством предприятия – фотография С. Е. Ильиной также была размещена на Доске Почёта комбината.

В целом в цехе-юбиляре много ручного труда и нелёгких профессий, именно поэтому здесь нет случайных людей. Коллектив подразделения насчитывает порядка 120 человек, и работают в нём поистине трудолюбивые, выносливые и надёжные работники, которые уважают своё дело и остаются ему верны.

   Андрей Наймушин трудится в помольно-формовочном участке прессовщиком восьмой год. Его рабочее место – это пресс 4КФ-200, на котором изготавливаются огнеупоры для сифонной разливки стали, в основном центровые трубки различных марок. Свою профессию Андрей Сергеевич любит, говорит, что главное здесь быть ответственным и внимательным, тогда всё будет получаться. В 2017 году наш коллега улучшил свои жилищные условия, воспользовавшись льготной ипотечной программой на комбинате, тем более что его профессия попадает в перечень должностей с полным возвратом процентов по кредиту. 

Долгие годы, профессионально и без нареканий выполняют свою работу машинист мельниц Оксана Хонина, прессовщик на прессе 4КФ-200 Вадим Чернов, сортировщик полуфабриката и изделий Игорь Семёнов и это далеко не полный список. Много добросовестных тружеников можно встретить в четвёртом цехе комбината, всех и не перечислить. Именно они своим ежедневным трудом поддерживают работу и жизнь старейшего подразделения предприятия.

 

Николай Александрович Новиков, генеральный директор АО «БКО»:

«От всей души поздравляю коллектив и ветеранов цеха №4 с юбилеем подразделения!

Имея за плечами такой солидный возраст, цех продолжает жить и эффективно решать поставленные производственные задачи, внося свой вклад в процветание нашего предприятия. И главная заслуга в этом, безусловно, ваша, уважаемые коллеги. Благодарю каждого из вас за труд и преданность своему делу и желаю дальнейших профессиональных успехов, крепкого здоровья, удачи в реализации всего задуманного, благополучия в семьях и достатка».